ÉCOLE ITALIENNE

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
ÉCOLE ITALIENNE
Portrait d'un couple princier. Lui porte un uniforme blanc et la Toison d'Or en sautoir. Elle une robe bleue et un manteau d'hermine. Fond gris avec une colonne et un rideau vert Miniature ronde sur ivoire. Diam.: 7 cm Entourage en bronze doré et ciselé à décor de palmettes dans un cadre rond en bois bruni Au dos, longue inscription ancienne mais illisible La ressemblance de l'homme avec le roi FERDINAND Ier des DEUX-SICILES, nous fait penser à un membre de sa famille