Emma Eleonora KENDRICK (1788-Londres 1871)

Lot 50
Estimation :
350 - 450 EUR
Portrait d'homme blond, en buste, tenant un lorgnon dans la main droite. Il porte un habit gris, une cravate ainsi qu'une chemise blanches. Le fond est constitué d'un important rideau rouge Miniature sur ivoire, rectangulaire. 8 x 6,5 cm Au dos: une inscription ancienne: Kendrick, Miss Emma, Eléonore/ Homme en gris foncé devant rid rouge/1788-1871/Ivoire H. 0.071 L. 0.064/ Miniaturiste du Roi Guilme IV En 1831 Cadre rectangulaire, en bronze doré muni d'un anneau de suspension (petit fêle, à gauche)