Tabatière rectangulaire en écaille de tortue... - Lot 292 - Eve

Lot 292
Estimation :
150 - 250 EUR
Tabatière rectangulaire en écaille de tortue (chelonidae spp. pré-Convention) centrée d'une miniature représentant la visite de l'Empereur au prélat. La miniature inspirée de la lithographie de Nicolas-Toussaint Charlet (1792-1845) concernant le blocus continental. En effet le prélat reçoit l'empereur devant une rôtissoire vide. XIXème siècle. Dim. : 9 x 5,5 x 2, 5 cm (Petits accidents) LOT A RETIRER A ASNIERES S/ SEINE (92) SUR RENDEZ-VOUS LES JEUDI 2 ET VENDREDI 3 MARS ENTRE 10H ET 12H, MERCI DE VOUS RAPPROCHER DE L'ETUDE LE LENDEMAIN DE LA VENTE : 01-53-34-04-04 / contact@auctioneve.com