NECESSAIRE DE VOYAGE de forme rectangulaire... - Lot 315 - Eve

Lot 315
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
NECESSAIRE DE VOYAGE de forme rectangulaire en marqueterie d'ecailles de tortue, ivoire et laiton dore a decor de rinceaux feuillages et fleurs. Il ouvre pour decouvrir un porte documents dans le couvercle, en cuir mauve dore aux petits fers. La tablette fonce de velours rouge se deploie, laissant decouvrir un rang de trois tiroirs. Le sommet amenage contient deux flacons a encres ainsi qu'un necessaire a ecrire en metal dore, deux casiers et deux autres fermant par un couvercle. Epoque Napoleon III Petits accidents et manques a la marqueterie. 26 x 38 x 14 cm