Masque de type Yebichaï Navajo, Arizona,... - Lot 155 - Eve

Lot 155
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 400EUR
Masque de type Yebichaï Navajo, Arizona, U.S.A Peau, crin de cheval, pigment. Période de confection proposée: XXème siècle Largeur: 23,5 cm. Hauteur: 17 cm Le front bordé d'un épais trait noir. Les tempes ornées d'oreilles aux bords extérieurs crénelés. L'arête verticale peinte du nez, de couleur noire, englobe une petite bouche percée. La base du masque ornée de groupes de deux petites verticales noires. Un beau pendant de nacre demeure sur le front. Patine visible à l'arrière