Masque de type Yebichaï Navajo, Arizona,... - Lot 156 - Eve

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Masque de type Yebichaï Navajo, Arizona, U.S.A Peau, crin de cheval, pigment. Période de confection proposée: XXème siècle Largeur: XXcm. Hauteur:XXcm Beau modèle classique avec les oreilles rapportées sur les tempes. Le front orné de franges de crins de cheval. La partie faciale peinte au pigment bleu. Les yeux triangulaires peints en noir sur leur pourtour. La partie inférieure du masque laissée à nu, sobrement peinte de verticales noires. Revers montrant des traces de patine