Ornement de danse Hopi, Arizona, U.S.A Bois,... - Lot 163 - Eve

Lot 163
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Ornement de danse Hopi, Arizona, U.S.A Bois, tissu, peinture Période de confection proposée: XX ième siècle Diamètre: 15,5 cm Le tissu est tendu sur une armature circulaire et présente le faciès caractéristique du Sun God: des yeux triangulaires et une bouche peints en noir sur un fond bleu azur. Repeints probables sinon bel état. Socle présent