EDOUARD VUILLARD (1868-1940).

Lot 108
Estimation :
100000 - 150000 EUR
EDOUARD VUILLARD (1868-1940).
En wagon, circa 1898-1900. Huile sur carton parqueté, portant le cachet de la signature en bas à droite. 47 x 52 cm. Provenance : Atelier (succession de l'artiste). Paris, Bernheim-Jeune. Collection particulière. Expositions : - Paris, Bernheim-Jeune, exposition Coup de chapeau à E. Vuillard et K.X Roussel du 6 au 25 juin 1969. - Paris, Bernheim-Jeune, exposition Vuillard du 5 janvier au 3 mars 1973, n°8 (titré : en gare). - Le Cannet, Espace Bonnard, Exposition Vuillard du 3 juin au 17 septembre 2006, n°16, reproduit au catalogue. Bibliographie : Mauner 1978, page 238, reproduit, figure n°93. Antoine Salomon et Guy Cogeval, catalogue critique des peintures et pastels de Vuillard, Paris, 2003, tome I, n°V117, reproduit page 449. Cliché Bernheim jeune, n°09328. Extrait du catalogue de l’exposition VUILLARD Au Cannet- Eté 2006 : En Wagon. 1898-1900. Huile sur carton – 47 x 52 cm. Cachet en bas à droite. Paris, Galerie Bernheim-Jeune. Si Vuillard parle beaucoup de trains dans son journal, il les a peu représentés. L’un des premiers feuillets illustrés de ce même journal, en 1888, croque rapidement à la mine de plomb des dames engoncées dans un espace trop étroit. Puis Vuillard s’en inspire pour réaliser deux ou trois peintures, datée chacune entre 1898-1900. La composition de En Wagon est très « efficace ». Géométrie des volumes, sobriété des couleurs, simplification des formes : Vuillard se fait ici radical, direct et économe. On distingue à gauche la silhouette d’un homme avachi qui forme une masse sombre au premier plan ; un appui-tête se détache nettement sur les fenêtres du wagon. La gare, au dehors, apparaît comme un paysage en triptyque. Le dispositif a une raideur voulue, une ascèse que Vuillard ne dédaigne pas à la fin des années 1890. Même aux abords du siècle nouveau, il peut encore avoir recours à des mises en page nabis. La simplification des formes est extrême : le synthétisme rigoriste transforme l’appui-tête en cylindre, le rid