Eugène PRINTZ (1889-1948).

Lot 139
Eugène PRINTZ (1889-1948).
BUREAU à plateau rectangulaire entre deux caissons latéraux ouverts, en placage de palmier. Les arrêtes bombées sur un piètement arqué en lame d'acier incurvé, vers 1933. Signé du monogramme. 72,5 x 145 x 67,5 cm. Estimation sur demande. Litterature : -Modèle similaire illustré dans l'Illustration, Paris, mai 1933, p.18. -Marcel Zahar, le 24ème Salon des artistes décorateurs, Art et Industrie, juin 1934, pp.21-22. -Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Ed. du Regard, Paris, 1986, pp.145, 222, 238 et 254. -Catalogue de l'exposition, Eugène Printz-Möbel 1927-1946, du1er au 15 Octobre 2005, Galerie Claude, 2005, Cologne, pp.40-41 et 42-43.