ECOLE de LIMOGES vers 1600 Portrait d'une... - Lot 90 - Eve

Lot 90
Estimation :
1000 - 1000 EUR
ECOLE de LIMOGES vers 1600 Portrait d'une jeune femme nue vue de dos. Plaque d'émail polychrome (restaurations). Dans un cadre en laiton fondu à mascaron et angelots de l'époque. 8,8 x 13 cm. Selon la tradition familiale le sceptre à fleurs de lys, tout comme le château à l'arrière plan, qui pourrait représenter Chenonceau, dont Diane de Poitiers fut propriétaire jusqu'à la mort d'Henri II, ainsi que le paons, laissent présumer l'identité de cette jeune femme nue, favorite du roi. Voir la reproduction