TCHARKA basse en vermeil, sur trois pieds... - Lot 115 - Eve

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TCHARKA basse en vermeil, sur trois pieds sphériques, prise en argent fondu et doré à décor d'un oiseau branché picorant des fruits. Travail russe du XVIIe siècle. Diam : 7,4 cm. - Poids 72 g. Bibliographie : Alexander VON SOLODKOFF, Orfèvrerie russe du XVIIe au XIXe siècle. Cf reproductions planche 9 page 17.