COUPE-PAPIER en argent à décor de godrons... - Lot 118 - Eve

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
COUPE-PAPIER en argent à décor de godrons et orné d'une pièce russe de 1775 à l'effigie de Catherine II, le fond émaillé vert. Saint-Pétersbourg,vers 1900. Poinçon Orfèvre : A.R. n° d'inventaire. 4620 incisé. Atelier de Fabergé Maître Orfèvre, apparaissant parfois conjointement à celui de Carl Fabergé. Bibliographie : Fabergé Joaillier à la Cour de Russie, Gheza de Habsbourg Lorraine, Office du Livre ref 43, p. 155.