BELLE PLAQUE en or jaune ciselé à décor de... - Lot 136 - Eve

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BELLE PLAQUE en or jaune ciselé à décor de tiges de laurier nouées encadrant un camée calcédoine brun gris et blanc : représentant profil féminin au large drapé et coiffe retenue par un diadème et des perles. Les attaches sont composées de têtes de colombes. Encadrement de filet bleu émaillé. Travail vers 1800. 8 x 6,3 cm. et 6 x 4,3 cm. Provenance : Collection Robert. N'ayant pas démonté la plaque, nous n'avons pas trouvé de poinçon. Cependant, figurait dans l'ancienne collection Cambacérès, un cadre de conception identique avec les mêmes têtes de colombes retenant un précieux camée byzantin. Cet objet portait les poinçons d'Adrien Maximilien VACHETTE, Paris vers 1825 - 1830. (Cf vente Drouot 24 juin 1985).