RARE COQUETIER à monture d'or jaune tripode... - Lot 157 - Eve

Lot 157
Estimation :
10000 - 12000 EUR
RARE COQUETIER à monture d'or jaune tripode et fût ajouré monté à vis. Le corps en ivoire tourné doublé d'or (accident à la doublure d'or). Paris 1750 - 56 Haut : 8,7cm Poids brut : 32 grs COMPIGNE qui exerça à Paris, rue Greneta, à l'enseigne du roi David donna son nom à ce procédé de tabletier tourneur si particulier. Il faisait commerce de tableautins sur étain, écaille ou composition repoussés ou tournés, ensuite dorés, argentés ou coloriés, puis vernis. Ses ouvrages étaient alors souvent incorporés dans des tabatières, parfois dans des meubles mais aussi encadrés en tant que réalisations se suffisant à elles mêmes. En 1766 ses tableautins son décrits de la manière suivante : "la peinture est actuellement unie a la sculpture. sur fond d'écaille ou de composition amalgamée en or de couleur. De prés. de loin. au jour. a la lumière. ces tableaux font également un grand effet par le mélange. l'assortiment et la transparence des couleurs que l'artiste y sait employer" En 1773 il présente au Roi Louis XVI deux vues du château de Saint Hubert. Il s'agit là d'un de ses sujets de prédilection : la vue de châteaux et de grandes demeures. Comme le constatent les oeuvres que nous présentons à la vente, Compigné reste un témoin touchant de la délicatesse et de l'ingéniosité des arts appliqués de son époque mais aussi du Paris d'autrefois.