TABATIERE ovale en or jaune ciselée, émaillée... - Lot 165 - Eve

Lot 165
Estimation :
60000 - 70000 EUR
TABATIERE ovale en or jaune ciselée, émaillée vert et bleu à filets blancs à décor de branchages, de rosaces, de filets enroulés de feuillages et de rangs de feuilles. Le couvercle centré d'un portrait d'ecclésiastique en manteau d'hermine, émaillé polychrome entouré de petits diamants de taille ancienne Maître joaillier : Charles Le Bastier Paris 1767-68 Dim : 8,2 x 6,1 x 4,1cm Poids 185 grs (très petites réparations à l'émail) voir la reproduction Le portrait représente Clemens WENCESLAUS (1730-1806) dernier électeur palatin de Trèves. Fils de Freiderich August III, roi de Pologne et électeur palatin de Saxe. Il est lieutenant maréchal à la bataille de Torgau (3 novembre 1760), il devient évêque de Ferising et de Ratisbone en 1763, puis électeur palatin de Trèves et évêque de Ausbourg en 1768, année de la fabrication de la tabatière que nous présentons.