FLACON ovoïde et son bouchon boule en cristal... - Lot 209 - Eve

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
FLACON ovoïde et son bouchon boule en cristal d'opale bleu « turquoise » à décor peint vert, rouge, or et argent de médaillons illustrant Les Fables de La Fontaine. Riche ornementation de guirlandes de fleurs et pompons Attribué à l'atelier de Jean Baptiste DESVIGNES Epoque Charles X (quelques usures à l'or) H :13 cm Un flacon semblable est illustré in Les Opalines, par Christine Vincendeau, éditions de l'Amateur, 1998, page 118