Paire de VASES de forme rouleau en demi-cristal... - Lot 237 - Eve

Lot 237
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de VASES de forme rouleau en demi-cristal d'opale laiteux doublé rose à décor polychrome et argent de jetées de fleurs japonisantes cernées d'or. Large motif rayonnant en or au centre composé de rinceaux et feuillages. Atelier de Jean-François Robert. Epoque Louis-Philippe. H : 34 cm. (Une paire de vases au décor très proche est reproduite in Opalines par Edith Mannoni, éditions Charles Massin, Paris, 1974, page 54).