Lot n° 95
Estimation :
1000 - 1500
Inhabituel PENDENTIF en forme de KACHINA... - Lot 95 - Eve
Inhabituel PENDENTIF en forme de KACHINA Hohokam, Arizona, Sud-Ouest des Etats-Unis vers 1 100 - 1 300 apres J.-C.
Ardoise
Hauteur: 6,5 cm; Largeur: 5 cm
Usures du temps
Ardoise finement taillee en un pendentif stylise. Il est presente sur son socle de maniere a ce que les dents soient orientees vers le haut. Aussi, la partie inferieure est en realite celle qui etait attachee a un lien. Effectivement, l'objet est perce d'un petit trou et une usure de la matiere a cet endroit nous conforte dans cette idee et nous assure de son utilite passee. Il pourrait s'agir d'un oiseau stylise aux ailes deployees.
Provenance: Ancienne collection de Dennis Campbell, Arizona.