Lot n° 103
Estimation :
2000 - 4000
EXTREMEMENT rare ENCENSOIR PATTE d'OURS Mimbres,... - Lot 103 - Eve
EXTREMEMENT rare ENCENSOIR PATTE d'OURS Mimbres, Mongollon, Nouveau Mexique vers 1 300 apres J.-C.
Pierre volcanique et gesso
Longueur: 8 cm; Largeur: 6 cm
Patte a cinq doigts sculptee dans une pierre volcanique recouverte de gesso polychrome brun rouge et ocre jaune. Il porte en son centre, creuse dans la matiere, un recipient peu profond.
Origine: Il a ete decouvert sous un bloc de roche aux environs de Silver City, Nouveau Mexique.
Provenance: Ancienne importante collection particuliere du Sud-Ouest de l'Amerique du Nord.