Lot n° 104
Estimation :
1000 - 2000
ENCENSOIR ou MORTIER ceremoniel PHALLIQUE... - Lot 104 - Eve
ENCENSOIR ou MORTIER ceremoniel PHALLIQUE Hohokam, Arizona, Sud-Ouest des Etats-Unis vers 1 100 apres J.-C.
Pierre
Hauteur: 3,5 cm; Longueur: 9,5 cm; Largeur: 4,5 cm
Petits manques, fendu et recolle
Curieux encensoir de forme phallique en pierre claire. Le recipient de forme ovale possede un petit rebord. Il se trouve sur le corps phallique, presente a l'horizontal.
Porte une ancienne etiquette de collection.
Provenance: Ancienne collection Marilyn Eber, Denver, Colorado.
Bibliographie: On retrouve un encensoir de ce type dans la publication d'Emil W. Haury, a la difference que le recipient se situe sur la tete. The Hohokam: Desert Farmers and Craftsmen, Tucson, University of Arizona Press, 1982.