Lot n° 118
Estimation :
200 - 400
Result
: 313EUR
Large BOL Anasazi, Nord-Est de l'Arizona... - Lot 118 - Eve
Large BOL Anasazi, Nord-Est de l'Arizona et Nord du Nouveau Mexique vers 1 100 - 1 300 apres J.-C.
Pierre volcanique
Hauteur: 8 cm; Diametre: 26,5 cm
Pierre grise a interieur creuse et poli par l'emploi. Patine a tendance noire sur l'exterieur.
Provenance: Ancienne collection de Lee Robinett, Arizona.
Bibliographie: Bols similaires reproduits dans les ouvrages suivants:
- Emil W. Haury, The Hohokam: Desert Farmers and Craftsmen, Tucson, University of Arizona Press, 1982, fig.11.19.
- Roger Anyon et Steven A. LeBlanc, The Galaz Ruin: A Prehistoric Mimbres Village in Southwestern New Mexico, University of New Mexico Press, 1985, p.277.