Lot n° 143
Estimation :
600 - 800
PEIGNE a DOUBLE SERIES de DENTS Mimbres,... - Lot 143 - Eve
PEIGNE a DOUBLE SERIES de DENTS Mimbres, Mongollon, Nouveau Mexique vers 1 300 apres J.-C.
Bois, fil de coton et pigments
Hauteur: 5,5 cm; Largeur: 11,5 cm
Une dent manquante
Peigne polychrome a double series de cinquante trois dents. Fines et rigides en bois elles sont maintenues ensemble grace a une section de bois. Coupee en son milieu en deux parties egales, elle accueille les dents du peigne. Deux liens en coton bicolore, l'un clair et le second brun rouge, sont noues en alternance afin de maintenir les dents a distance egale et de permettre la bonne tenue du peigne.
Provenance: Ancienne collection particuliere, Arizona.