MEUBLE PSYCHE de forme rectangulaire en acajou... - Lot 220 - Eve

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MEUBLE PSYCHE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. La partie supérieure présente un miroir inclinable et cinq tiroirs. La partie basse ouvre à trois tiroirs en façade et repose sur des montants antérieurs en demicolonnes supportés par des pieds à têtes d'égyptienne. Pieds postérieurs en gaine réunis par des traverses. Poignées de tirage en bronze décorées de vases à l'antique. Russie ?, milieu du XIXème s. 187 x 126 x 64 cm (Quelques accidents au placage, fentes)