SIX CHAISES et UNE PAIRE DE FAUTEUILS à dossier... - Lot 224 - Eve

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SIX CHAISES et UNE PAIRE DE FAUTEUILS à dossier ajouré en bois noirci et placage de citronnier, bois teinté marqueté de papillons et filets. Ils reposent sur des pieds en gaine réunis par des traverses. Travail anglais et hollandais. Deuxième moitié du XIXème s. Chaises : 86,5 x 48 x 44 cm Fauteuils : 87, 5 x 52 x 46 cm Quelques accidents et restaurations