Montre de poche savonnette en or 750 millièmes,... - Lot 277 - Eve

Lot 277
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, chronographe à répétition, cadran émaillé avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique à sonnerie heures, quarts et minute à la demande, échappement à ancre, spiral breguet, roue à colonne. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Travail suisse du début du XX° siècle. (bosses) Poids brut: 125.40 g. Diam: 58 mm