Ravissant pot à colle de la Maison FABERGÉ,... - Lot 287 - Eve

Lot 287
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Ravissant pot à colle de la Maison FABERGÉ, de forme conique, en or rose 583 millièmes (56 zolotniks) et émail blanc translucide guilloché d'ondes et de vagues, appliqué de guirlandes feuillagées en or ciselé retenues par des rubans sertis de 3 roses diamantées, le bouchon en or serti d'un cabochon de pierre de lune. Bon état (manque le pinceau). Saint-Pétersbourg, vers 1890. Orfèvre: Henrik Wigström pour Fabergé. Poids brut: 21.1 g. H. 5.5 x L. 2.9 cm