Pendulette de bureau de forme carrée en vermeil... - Lot 289 - Eve

Lot 289
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pendulette de bureau de forme carrée en vermeil 916 millièmes (88 zolotniks), à décor émaillé orange translucide sur fond guilloché de rayons, appliqué aux angles de cygnes aux ailes déployées dans des rinceaux, bordés de filets émaillés blanc, le cadran en forme de losange sur un niveau inférieur à chiffres arabes en or, aiguilles en métal, les deux bordures ciselées de feuilles d'acanthe. Le dos en ivoire avec mécanisme et pied chevalet en argent. Bon état, légères usures. Travail dans le goût de Fabergé, première moitié du XX° siècle. Poids brut: 343.8 g. L. 9.5 cm