Attribué à L'ECOLE FRANÇAISE OU FLAMANDE, milieu du XVIIème s.

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 000EUR
Portrait d'homme. Buste à mi-corps en marbre. Socle en marbre noir. Haut. Totale. : 81 cm ; Larg. 60 cm ; Haut. Socle : 21 cm. Porte une signature apocryphe au dos : Bernin. (pailles au marbre, éclats) Présenté de façon frontale, ce buste devait trouver une place dans une niche si l'on en juge par l'absence de finition au dos et la présence d'une attache métallique destinée à fixer le marbre. Le contraste entre la figure figée laissant imaginer qu'il s'agit d'un portrait posthume et le travail soigné de la partie inférieure laisse également penser que deux artistes ont sculpté ce portrait. Enfin, en dépit d'une signature apocryphe et flatteuse, l'oeuvre s'apparente davantage à un travail français ou encore flamand, avec toutefois une certaine prudence. Le piédouche en marbre noir de Tournai va dans le sens de cette hypothèse. Ce lot sera présenté par Albéric Froissart 01.42.61.12.55