François MASSON (Vieille-Lyre, 1745 - Paris, 1807)

Lot 250
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 200EUR
Portrait de femme à l'antique Buste à mi-corps en plâtre teinté terre cuite. Haut. : 76 cm. Fin du XVIIIème siècle (usures générales) Ce buste est très caractéristique de Masson dont le style est très reconnaissable. Comme pour d'autres bustes féminins, l'artiste reprend la même présentation que le portrait de la duchesse d'Aiguillon (terre cuite, coll. Part.) ou que celui de Charlotte Gobert (plâtre patiné, Vizille, musée de la Révolution française). Au travers de cette oeuvre délicate, le sculpteur consacre l'image de la nouvelle élite fortunée du Directoire avec une recherche d'élégance typique de cette période Ce lot sera présenté par Albéric Froissart 01.42.61.12.55