Grand CRUCIFIX avec Christ en ivoire et croix... - Lot 145 - Eve

Lot 145
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Grand CRUCIFIX avec Christ en ivoire et croix en placage de palissandre. Beau visage à l'expression implorante avec bouche ouverte laissant voir les dents et la langue ; jambes parallèles aux pieds juxtaposés ; base à gradins. XVIIIème siècle (quelques accidents, restauration aux pieds) H.tot.71,5 cm Christ H.32,8 cm