Important DESSUS DE PORTE en noyer sculpté... - Lot 150 - Eve

Lot 150
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 500EUR
Important DESSUS DE PORTE en noyer sculpté à décor de deux sirènes encadrant une réserve centrale dans laquelle un ange ailé tient dans une main un crâne et dans l'autre un sablier. Une inscription biblique y est inscrite « Vigilate Quia/Nescitis Diem/Neque Horam/Mat 25/1643» (« soyez vigilant, car vous ne savez ni le jour, ni l'heure » évangile de Saint Matthieu, chap.25) XVIIème s. Haut: 89 cm. Larg 226 cm (petits manques)