Lot n° 1264
Estimation :
120 - 150
Result with fees
Result
: 226EUR
Lot de Thermomètres :
un thermomètres comparatif... - Lot 1264 - Eve
Lot de Thermomètres :
un thermomètres comparatif daté de la fin du XVIIIème début du XIXe siècle, monture en bois
d'un thermomètre de réaumur dont la monture ferme par deux crochets et à décor de fleurs
deux thermomètres de Réaumur dont un de voyage signé Moreau et un servant à l'élevage des vers à soie.
un thermomètre centigrade de voyage dans sa boîte de transport
On y joint trois autres thermomètres de laboratoire portant différents sgnatures (Demarchi à Grenoble, Negretti et Zambra à Londres)
(Restauration effectuée sur plusieurs thermomètres et quelques modifications)
EF