Lot n° 1265
Estimation :
100 - 120
Result with fees
Result
: 113EUR
Lot de 4 petits Thermomètres:
- un thermomètre... - Lot 1265 - Eve
Lot de 4 petits Thermomètres:
- un thermomètre à degré Réaumur monté sur ivoire daté du Premier Empire dans sa boîte en cuir rouge fermant par deux crochets
- un thermomètre dans sa boîte de transport en bois sculpté probablement souvenir de Brienz
- un troisième thermomètre centigrade et Réaumur représente la colonne Vendôme pendant la restauration avec un drapeau blanc.
- le dernier est petit thermomètre de Réaumur dans boitier en acajou signé Lafontaine opticien au palais royal, galerie de Montpensier à Paris.
Période : première moitie XIXème
EF