Lot n° 2320
Estimation :
3000 - 4000
RARE FLAT KACHINA probablement MASTOF ou... - Lot 2320 - Eve
RARE FLAT KACHINA probablement MASTOF ou DEATH FLY KACHINA
Pueblo Rio Grande, Amérique du Nord vers 1900 - 1920
Bois, pigments, ficelle de coton et burgau
Hauteur : 26 cm
Quelques usures, bon état général
Ce kachina entièrement patiné ocre rouge comporte les symboles de Mastof, la bouche ovale inscrite dans un demi cercle, les yeux grands ouverts et une frise dentelée sur le front. Mais surtout les points sur les joues représentent deux constellations visibles depuis le Sud-Ouest des Etats-Unis : les Pléiades et la Grande Ourse.
Les oreilles habituellement en feuilles de maïs enroulées sont ici sculptées et représentées par des cônes en bois. Il porte une empreinte de main sur la poitrine.
Autour du cou il a gardé son collier aux huit segments de burgau provenant de l'océan Pacifique.