Lot n° 2334
Estimation :
650 - 850
PAREFLECHE
Indiens des Plaines, Amérique... - Lot 2334 - Eve
PAREFLECHE
Indiens des Plaines, Amérique du Nord, XXème siècle
Peau et pigments
H.: 16 cm ; L.: 39 cm ; Long.: 62 cm
Pareflèche ou sacoche rectangulaire à rabats s'ouvrant et se fermant grace à des liens de peau. Il est orné de motifs géométriques polychrome.
Il servait à transporter des aliments, souvent de la viande.