Fétiche Kachina Ours. Circa début 20ème siècle.... - Lot 81 - Eve

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
Fétiche Kachina Ours. Circa début 20ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Le fétiche semble évoquer un ours debout sur ses pattes arrières fléchie (Comme s'il se préparait à bondir ou à danser). Son museau est percé à son extrémité et sa tête est coiffée d'une tableta. Les yeux sont brièvement «incisés» à l'horizontal et les tempes à peine percées de toutes petites oreilles. La sculpture présente dans ses «creux» une très belle patine ocre-jaune qui résulte de nombreuses offrandes de pollen. Ce fétiche au regard «rieur» est très attachant et doué d'une certaine élégance. La pièce dispose de son sac de portage. État : Très Bon état. Pierre blanche, cuir (Sac de portage). Hauteur : 7,5 cm
Mes ordres d'achat