Pipe à représentation batracienne. Circa... - Lot 103 - Eve

Lot 103
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Pipe à représentation batracienne. Circa époque Archaïque tardive. Civilisation Indienne (Archaïque) de la région Sud des Grands Lacs, U.S.A. Cette oeuvre très originale reprend la forme d'un batracien «replié» sur lui-même. Ce type de représentation, très réaliste, indique certainement que l'objet était utilisé dans le cadre de cérémonies où intervenaient l'esprit des ancêtres. La sculpture est adroite et particulièrement soignée. L'animal semble se préparer à bondir et son aspect est plutôt enchanteur. La pierre terre-sombre dans laquelle il est sculpté présente une très belle patine d'usure. Cette pipe a certainement été retrouvée sur le site de Pickaway County en Ohio (U.S.A.). État : Très belle usure. Bon état. Pièce très ancienne. Pierre. Dimensions : 9 x 6 cm Provenance : Collection Lee, North Canton, Ohio (U.S.A.) et Collection Dilley (U.S.A), à la fin des années 1920
Mes ordres d'achat