Rare Casse-Tête en pierre. Circa 1830-1840... - Lot 110 - Eve

Lot 110
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Rare Casse-Tête en pierre. Circa 1830-1840 Indiens du Haut-Missouri, U.S.A. Magnifique casse-tête en pierre ovoïde solidement fixée à un manche en bois d'orme par un arceau en cuir cru. Le manche et l'arceau de fixation sont recouverts de Rawhide (Cuir cru) finement ligaturé au tendon de bison (Sinew). Ils sont également ornés de nombreuses petites bandes de Quill (Piquants de porc épic) rouge et blanc (Couleurs naturelles), qui sont espacées en parallèles sur l'arceau. L'extrémité du manche est munie de deux petites lanières décorées de Quill bleu, jaune et blanc. La pierre, tout comme le Rawhide, présente une très belle patine. La ligature au Sinew est particulièrement élégante et soignée. Cette arme est particulièrement bien conservée au vu de son ancienneté et de sa rareté. Ce casse-tête provient probablement de chez les Indiens Mandans et a été ramené en 1843 par Issac Sprague, un jeune peintre animalier de talent. Il était l'un des membres de l'expédition vers le Haut-Missouri entreprise par le célèbre Ornithologue Américain (D'origine Française, né en Louisiane) John James Audubon (1780-1851), auteur des «Oiseaux et Quadrupèdes d'Amérique». John P. Richardson de Hingham (Massachusettes) acheta le Casse-Tête d'Isaac Sprague à sa nièce lors d'une visite à Kingston dans les années 1960. Sur le socle est fixée une étiquette qui présente la référence l'historique de l'objet en Anglais. État : Belle usure due à son usage. Manque de plusieurs bandes de Quill sur la pierre. Pièce rare, surtout dans cet état. Pierre, bois d'orme, rawhide, tendon de bison (Sinew), quill teint de couleurs végétales. Longueur : 38 cm - Ht de la pierre : 13 cm. Références : . «John James Audubon - Journal du Missouri» éditions de La Table Ronde, Paris, 1990. . «Norht American Indian Arts» par Andrew Hunter Whiteford, Golden Press, New York, 1970 : Figure 5L (p. 78)
Mes ordres d'achat