Coupe Cérémonielle. Circa 1830 Indiens de... - Lot 115 - Eve

Lot 115
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Coupe Cérémonielle. Circa 1830 Indiens de l'Ouest des Grands lacs, U.S.A. La coupe a une forme ovale en amande et son bord extérieur est entièrement garni de clous de tapissier. La prise est sculptée d'une belle et troublante tête humaine ornée de clous sur son crâne, qui semblent représenter une crête. La patine de cet objet est particulièrement belle. Elle témoigne d'un grand nombre d'utilisations sur de longues périodes. Il se dégage de cette 'uvre brute et subtile à la fois, l'impression qu'elle est «chargée», qu'elle possède une âme. C'est un objet très ancien doué d'une belle allure. État : Manque quelques clous. Très belle et grasse patine. Bon état général. Pièce très ancienne. Bois, clous de tapissier. Hauteur : 8 cm - Diamêtre : 26 cm - Largeur avec la prise : 28 cm. Références : . «Sacred Circles», Londres, 1976 : Bowl (ca. 1835), Sioux - Minnesota, n° 449 (p. 178). provenace : Chandler - Pohrt Collection. Et n° 452 : Bowl - Eastern Sioux. . «Art of the American Indian Frontier», The Chandler - Pohrt Collection, par David W. Penney, 1992 : Bowls Mesquakie et Winnebago (ca. 1850), p. 240-241. Mesquakie medicine bowl - Iowa (ca. 1860), p. 242. Sioux feast bowls (ca; 1850), p. 274-275 et p. 276-277 : Bowls... . «Art of the Great Lakes Indians», Flint Institute of Arts, 1973 : Wooden Bowl (ca. 1850), Eastern Sioux Chandler - Pohrt Collection, n°335 (p. 75). . «Two Hundred Years of North American Indian Art» par N. Feder, 1871 : Wooden effigy bowl - Winnebago, n°79 (p. 73). . «The Native American Heritage» par Evan M. Maurer (Denver Art Museum), The Art Institute of Chicago, 1977 : Le même objet que la référence précédente (ca. 1860), n°123 (p. 121)
Mes ordres d'achat