Element de PLASTRON ou de PENDENTIF Anasazi,... - Lot 152 - Eve

Lot 152
Estimation :
200 - 400 EUR
Element de PLASTRON ou de PENDENTIF Anasazi, Nord-Est de l'Arizona et Nord du Nouveau Mexique vers 1 100 - 1 250 apres J.-C. Os Hauteur: 6,5 cm; Largueur: 3 cm Manque Element de plastron en os incise de forme geometrique organise en deux sections rectangulaires se superposant l'une a l'autre. La premiere est composee de deux frises opposees de quatre triangles a angle droit chacun anime de hachures irregulieres. La seconde suit le meme travail mais ne compte que trois triangles, isoceles cette fois et animes de deux obliques. Une incision horizontale marque la partie inferieure du plastron. Provenance: Ancienne collection de Lee Robinett, Arizona.
Mes ordres d'achat