JARRE aux PERROQUETS Casas Grande, Mongollon,... - Lot 154 - Eve

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
JARRE aux PERROQUETS Casas Grande, Mongollon, Nouveau Mexique vers 1 100 - 1 300 apres J.-C. Argile et pigments Hauteur: 13 cm; Diametre: 17 cm Usures du temps Jarre evasee a la panse, tendant vers la forme losangique. La base ronde de l'objet lui donne une instabilite souhaitee et caracteristique des jarres de cette region. Decor aux trois-quarts superieurs finement peint de pigments polychromes organise en cartouches geometriques et en triangles. Cette disposition ciblee sur le col et la partie superieure du corps est un trait des productions de Casas Grande. Le col et les epaules apportent un dynamisme et une structure visuelle. Le rouge, le noir et le brun sont les trois pigments utilises. Le decor est organise suivant un jeu de symetrie ou le decor est repete a deux reprises: stylisation du corps de l'oiseau par un jeu des formes geometriques afin de symboliser les ailes, plumes et queue.
Mes ordres d'achat