Lot 223
4 000 - 6 000 EUR
Résultat: 9 750 EUR

BOL Haïda, Nord-Ouest des États-Unis vers 1870 - 1880
Bois et pigments
Hauteur: 11,5 cm; Longueur: 32,5 cm.
Petit manque au bec
Bol sculpte de trois personnages polychromes noir, brun et rouge. La poignee ou le manche du bol est sculpte d'une tete de Corbeau tres allongee dont le bec sert de prise. La partie superieure du bol est ornee d'un visage rond, representation de la lune, symbole de la Mort. Ses bras encerclent les rebords du bol. La troisieme figure un masque sculpte presente un bec en haut relief.
«La personne qui possedait un plat de service personnel ou familial etait tenue de l'apporter avec elle lorsqu'elle etait invitee a un festin et de le remplir de nourriture, qu'elle rapportait ensuite aux membres de sa parente.» Gorges F. MacDonald, L'art Haïda, Quebec, Musee canadien des civilisations, 1996, p.43
Mes ordres d'achat