Lot 47
1 000 - 1 200 EUR
Résultat: 1 260 EUR

Coiffe ROACH
Arapaho ?, Indiens des Plaines, début du XXème siècle
Poil de porc-épic, plume d'aigle, laine, peau et os
Hauteur : 67 cm (sans le socle)
Léger accident à l'empiècement en os

Elle est sommée d'une importante plume - ornée sur sa hauteur de piquants de porc-épic pigmentés - et d'un empiècement d'os de forme trapézoidale, ajouré et denté.
Ornement de tête dont la structure en laine orange observe une ouverture circulaire permettant le glissement d'une mèche de cheveux. Une lanière de cuir conforte la stabilité. Coiffe symbolisant puissance et virilité pour son porteur.

Note sur la plume d'aigle : L'importation de plumes d'aigle est aujourd'hui interdite aux Etats-Unis d'Amérique.
Mes ordres d'achat