Lot 126
2 500 - 3 500 EUR

MASQUE cimier Mambila - Cameroun
Bois à patine sombre et pigments - Long. : 34,5 cm
Très réaliste à l'expression hébétée, il représente un personnage à la face ronde, aux yeux immenses, un large nez et une bouche où dents et langue sont visibles. Loin du visage, deux oreilles et deux cornes ornées de lignes de couleur ocre et blanc.
Belle patine ancienne.

Provenance : Ancienne collection privée française.
Mes ordres d'achat