Lot 39
700 - 900 EUR
Résultat: NC

BOITE ronde
Micmacs, Côte atlantique du Canada vers 1850-1870
Ecorce, bois et piquants de porc-epic teints et fil
Diamètre : 13 cm ; Hauteur : 9 cm
(manques)

Grande boîte cylindrique à décor quadripartite de géométries stylisées rappelant une construction architecturée. Les côtés en points de Hongrie. Belle coloration.
Mes ordres d'achat