Lot 55
800 - 1 200 EUR
Résultat: NC

CUILLERE CEREMONIELLE
Le manche de cette cuillère reprend la forme de la divinité Zemi, accroupie, les mains posées sur les genoux. Son crâne déformé se termine en pain de sucre et finit l'embout du manche. Cette représentation sacrée accompagne les rituels du chamane qui réalise la cérémonie de la cohoba afin d'harmoniser les énergies et favoriser les hommes en dialoguant avec les dieux et les ancêtres.

Os avec importante patine d'enfouissement.
Culture Taïno, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 13 - l. 4 - Ep. 3 cm

Provenance :
Collection privée depuis les années 1950-1960, France.
Bibliographie pour un objet similaire :
Catalogue d'exposition " Taino, Pre-Columbian Art and Culture from the Caribbean ", El Museo Del Barrio, new York, du 25 septembre 1997 au 29 mars 1998, The Monacelli Press, 1997, Fig. 117, Page 118.
Mes ordres d'achat