MASQUE Gouro - République de Côte d'Ivoire... - Lot 215 - Eve

Lot 215
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
MASQUE Gouro - République de Côte d'Ivoire En bois à patine sombre et brillante H. : 26 cm Ce masque féminin dont la forme allongée et raffinée du visage est l'expression parfaite de la vision de la beauté chez les Gouro possède une coiffe à six chignons finement incisés. Le pavillon des oreilles est joliment dessiné. Le front légèrement bombé est marqué de trois scarifications en zigzag. Les yeux sont fendus, le nez est fin aux arêtes délicates, la bouche est à demi-souriante. Deux scarifications chéloïdiennes sont gravées sur les joues. Provenance : Roger Bédiat selon l'actuel propriétaire, Galerie Renaud Vanuxem, Paris.
Mes ordres d'achat