STATUETTE à fonction magico-religieuse Bakongo... - Lot 260 - Eve

Lot 260
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
STATUETTE à fonction magico-religieuse Bakongo République Démocratique du Congo Bois à patine brun rouge foncé, Terre, Verre H. : 25 cm Représentant un personnage debout asexué dont la tête est terminée par une calotte ou une charge. Le dos est plat, les fesses rondes et les jambes raides s'appuyent sur des pieds larges et réalistes. La charge abdominale est volumineuse et recouverte d'un miroir. A l'origine, cette statuette représentait un chef mâchant la racine d'investiture (manque le bras droit et la main). Cassure ancienne. Provenance : Ancienne collection Jean-Pierre Laprugne.
Mes ordres d'achat