PENDULE aux dauphins, le mouvement circulaire... - Lot 365 - Eve

Lot 365
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 150EUR
PENDULE aux dauphins, le mouvement circulaire à cadran à chiffres romains entouré d'opaline godronné, soutenu par deux dauphins en bronze ciselé et doré reposant sur une base rectangulaire agrémentée d'opaline et d'un socle en bronze à décor de rais-de-coeur posant sur quatre pieds droits à motifs de corne d'abondance. (fêles au niveau de l'opaline sur le socle avant et arrière) Epoque Restauration. 38 x 18,5 x 10,5 cm Nous pouvons rapprocher notre pendule d'un modèle similaire conservé au musée des Arts décoratifs sous le numéro d'inventaire 2006.23.7.
Mes ordres d'achat