BAGUE en or (750) sertie d'une intaille ovale... - Lot 25 - Eve

Lot 25
Estimation :
1800 - 2200 EUR
BAGUE en or (750) sertie d'une intaille ovale et tronconique gravée d'une scène d'offrande avec une femme debout derrière un homme agenouillé tenant un serpent au-dessus d'un autel devant un arbre et une tête de bélier. Agate à trois couches, orangée, brune et blanche. Traces de repoli.
Intaille XVIIIe s., bague de style. H. 1.5 cm pour l'intaille
Poids brut: 10.5 g. TDD : 56
Mes ordres d'achat